El pasado sábado 08 y domingo 09 de septiembre se realizó el RaiMUN, la primera conferencia competitiva del Model United Nations (MUN) en el Colegio Italiano Antonio Raimondi. Se contó con la participación de 12 comités, 70 profesores y 500 asistentes entre observadores y delegados que debatieron sobre diversos temas de interés mundial, simulando las negociaciones que tienen lugar en las Naciones Unidas. Los delegados se convirtieron en diplomáticos de una nación diferente de la suya, esforzándose por representar la política y los intereses de ese país.
Nuestro objetivo principal fue proporcionar una experiencia única al ser la primera conferencia trilingüe del grado de secundaria en el país (inglés, español y italiano), promoviendo el debate y la discusión entre los estudiantes, ofreciendo una amplia variedad de temas, comités e idiomas para elegir.
En esta edición, el Colegio Villa María fue reconocido como "Best Large Delegation", mientras que el premio a "Outstanding Large Delegation" fue para el Colegio Santísimo Nombre de Jesús, por otro lado, el Colegio Santa María Marianistas se llevó el título de "Best Small Delegation" y finalmente, el premio a "Outstanding Small Delegation" fue para el Colegio María Reina Marianistas.
Cabe mencionar que nuestros alumnos Raimondinos recibieron varios premios individuales como “Best Delegate” y “Outstanding Delegate”, además de varias menciones honrosas y otros reconocimientos, al igual que algunos de los delegados del Colegio Dante Alighieri, que participaron en su primera conferencia competitiva de MUN. Asimismo, estuvimos complacidos de recibir en nuestras instalaciones a estudiantes de 31 colegios de Lima, tales como el Markham College, Colegio Peruano Británico, Carmelitas, Villa María, entre otros.
Damos un agradecimiento especial a todos los profesores, estudiantes, miembros del personal y voluntarios por toda la dedicación y compromiso con RaiMUN, cada uno de ellos ha hecho posible la realización de este evento.
A continuación el cuadro de los resultados del evento:
Committee | Award | Country | School | Name |
---|---|---|---|---|
Disarmament and International Security Committee | Best Delegate | China | Carmelitas | Ariana Estela |
Disarmament and International Security Committee | Best Delegate | China | Carmelitas | Diego Encinas |
Disarmament and International Security Committee | Outstanding Delegate | United Kingdom | Villa Maria | Alexia Luana Gamboa Perazzo |
Disarmament and International Security Committee | Outstanding Delegate | United Kingdom | Villa Maria | Almudena Rivera Kruger |
Disarmament and International Security Committee | Outstanding Delegate | Peru | María Reina Marianistas | Santiago Khatcherian |
Disarmament and International Security Committee | Outstanding Delegate | Peru | María Reina Marianistas | Mariel Cheng |
Disarmament and International Security Committee | Honorable Mention | Sweden | Delegación Independiente -Dintilhanc SSCC Delegation | Sebastian Vasquez |
Disarmament and International Security Committee | Honorable Mention | Sweden | Delegación Independiente -Dintilhanc SSCC Delegation | John Gray |
Disarmament and International Security Committee | Honorable Mention | France | Villa Caritas | Carla Maeda |
Disarmament and International Security Committee | Honorable Mention | France | Villa Caritas | Ariana Goytizolo |
Disarmament and International Security Committee | Honorable Mention | Egypt | María Reina Marianistas | Matias Heredia |
Disarmament and International Security Committee | Honorable Mention | Egypt | María Reina Marianistas | Fabrizio Córdova |
Disarmament and International Security Committee | Honorable Mention | Indonesia | Colegio Peruano Británico | Natalia Becerra |
Disarmament and International Security Committee | Honorable Mention | Indonesia | Colegio Peruano Británico | Swami Hinojosa |
Disarmament and International Security Committee | Verbal Commendation | Morocco | DD PRG | Veronica Salas Monroy |
Disarmament and International Security Committee | Verbal Commendation | Morocco | DD PRG | MariaClaudia Garcia Rios |
Disarmament and International Security Committee | Verbal Commendation | Kuwait | DD PRG | Valentino Arana Castillo |
Disarmament and International Security Committee | Verbal Commendation | Kuwait | DD PRG | Alfredo Rodriguez Hernandez |
Disarmament and International Security Committee | Verbal Commendation | Netherlands | Colegio Maria Alvarado | Franco Paolo Delgado Cortez |
Disarmament and International Security Committee | Verbal Commendation | Netherlands | Colegio Maria Alvarado | Camila Belen Herrera Romero |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Best Delegate | Reino Unido | Villa Maria | Nennele Carmen Rivadeneira Gallo |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Best Delegate | Reino Unido | Villa Maria | Camila Montenegro Gómez-García |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Outstanding Delegate | Perú | María Reina Marianistas | Tamara Reátegui |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Outstanding Delegate | Perú | María Reina Marianistas | Constanza Hidalgo |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Outstanding Delegate | Suiza | Cristo Salvador | Leandro Andree Aguirre Rodriguez |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Outstanding Delegate | Suiza | Cristo Salvador | Carla Alessandra Campos Espinoza |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Honorable Mention | Serbia | Single Delegate | Camila Flores |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Honorable Mention | Serbia | Single Delegate | Francisco Rios Tello |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Honorable Mention | Finlandia | Single Delegate | Alyson Abril Manzanares Moreno |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Honorable Mention | Marruecos | DD PRG | Natalia Corrales Manrique |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Honorable Mention | Marruecos | DD PRG | Andrea Delgado Alfaro |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Honorable Mention | Noruega | Colegio Mayor Secundario Presidente del Perú | Nuria Carolina Villasante Calderón |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Honorable Mention | Noruega | Colegio Mayor Secundario Presidente del Perú | Salvador Jesús Abraham Sánchez Suárez |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Verbal Commendation | Brasil | Markham College | Jimena Velarde Alvarez |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Verbal Commendation | Brasil | Markham College | Maria Fernanda Barros |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Verbal Commendation | Rusia | Santa María Marianistas | Álvaro Soldevilla |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Verbal Commendation | Rusia | Santa María Marianistas | Joaquín Daza |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Verbal Commendation | Chile | DD PRG | Marcelo Goicochea Cabello |
Comisión de Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales | Verbal Commendation | Chile | DD PRG | Camila Roman Nishiyama |
United Nations Development Programme | Best Delegate | Russia | Santa María Marianistas | Juan Diego Rodriguez |
United Nations Development Programme | Outstanding Delegate | United Kingdom | Villa Maria | Claudia Isabel Carr Montes |
United Nations Development Programme | Honorable Mention | Saudi Arabia | Villa Maria | Camila Arbe Andreu |
United Nations Development Programme | Honorable Mention | Luxembourg | María Reina Marianistas | Nara Tessone |
United Nations Development Programme | Verbal Commendation | China | Carmelitas | Alejandro Valencia |
United Nations Development Programme | Verbal Commendation | Chad | San Pedro | Juan Enrique Dupuy Suito |
Commission on Crime Prevention and Criminal Justice | Best Delegate | South Africa | Santísimo Nombre de Jesús | Micaela Vera |
Commission on Crime Prevention and Criminal Justice | Outstanding Delegate | Egypt | María Reina Marianistas | Maria Paz Cardenas |
Commission on Crime Prevention and Criminal Justice | Honorable Mention | United Kingdom | Villa Maria | Maican Nemi Roca |
Commission on Crime Prevention and Criminal Justice | Honorable Mention | Russia | Santa María Marianistas | Alejandro Padrón |
Commission on Crime Prevention and Criminal Justice | Verbal Commendation | Italy | San Ignacio de Recalde | Adriana Onofre |
Commission on Crime Prevention and Criminal Justice | Verbal Commendation | Iran | Lima Villa College | Carlos Coll |
World Health Organization | Best Delegate | South Africa | Santísimo Nombre de Jesús | Lucía Revollar |
World Health Organization | Outstanding Delegate | New Zealand | Cristo Salvador | Mauricio Jesús Iza Rivas |
World Health Organization | Honorable Mention | Russia | Santa María Marianistas | Joaquín Deheza |
World Health Organization | Honorable Mention | United Kingdom | Villa Maria | Cayetana Maria Torres Aramburu |
World Health Organization | Verbal Commendation | Peru | María Reina Marianistas | Almendra Barrantes |
World Health Organization | Verbal Commendation | Brazil | Markham College | Aitana Saettone |
United Nations Commission on the Peaceful Uses of Outer Space | Best Delegate | Germany | San Ignacio de Recalde | Kiyomi Murakuki |
United Nations Commission on the Peaceful Uses of Outer Space | Outstanding Delegate | United Kingdom | Villa Maria | María Fernanda Izzo Blondet |
United Nations Commission on the Peaceful Uses of Outer Space | Honorable Mention | Peru | María Reina Marianistas | Genaro Rios |
United Nations Commission on the Peaceful Uses of Outer Space | Honorable Mention | Brazil | Markham College | Alexander Scott |
United Nations Commission on the Peaceful Uses of Outer Space | Verbal Commendation | United States | Colegio Peruano Británico | Belen Lambarri |
United Nations Commission on the Peaceful Uses of Outer Space | Verbal Commendation | Canada | Salcantay | Alyssa Melany Baigorria Zenozain |
Organizzazione delle Nazioni Unite per l’Educazione, la Scienza e la Cultura | Best Delegate | Regno Unito | Antonio Raimondi | Valentina Ursino |
Organizzazione delle Nazioni Unite per l’Educazione, la Scienza e la Cultura | Outstanding Delegate | Iraq | Antonio Raimondi | Chiara Oddi |
Organizzazione delle Nazioni Unite per l’Educazione, la Scienza e la Cultura | Honorable Mention | Stati Uniti | Antonio Raimondi | Maria Araujo |
Organizzazione delle Nazioni Unite per l’Educazione, la Scienza e la Cultura | Honorable Mention | Messico | Dante Alighieri | Fabián Ernesto Rodríguez A. |
Organizzazione delle Nazioni Unite per l’Educazione, la Scienza e la Cultura | Verbal Commendation | Burkina Faso | Antonio Raimondi | Luigi Bertocchi |
Organizzazione delle Nazioni Unite per l’Educazione, la Scienza e la Cultura | Verbal Commendation | Paesi Bassi | Dante Alighieri | Carlos Alejandro Ampuero Castro |
Organizzazione delle Nazioni Unite per l’Educazione, la Scienza e la Cultura | Verbal Commendation | Giappone | Dante Alighieri | Sonia Joanna León Jiménez |
Organization of the Petroleum Exporting Countries | Best Delegate | Venezuela | Santa María Marianistas | Leonardo Paz |
Organization of the Petroleum Exporting Countries | Best Delegate | Venezuela | Santa María Marianistas | Juan Nicolás Montoya |
Organization of the Petroleum Exporting Countries | Outstanding Delegate | Saudi Arabia | Villa Maria | Daniela Sofía Azmouz Donís |
Organization of the Petroleum Exporting Countries | Outstanding Delegate | Saudi Arabia | Villa Maria | Chiara Ursula Debernardi Sánchez |
Organization of the Petroleum Exporting Countries | Honorable Mention | Equatorial Guinea | Santísimo Nombre de Jesús | Jorge Medina |
Organization of the Petroleum Exporting Countries | Honorable Mention | Equatorial Guinea | Santísimo Nombre de Jesús | Valeria Chang |
Organization of the Petroleum Exporting Countries | Verbal Commendation | Gabon | San Ignacio de Recalde | Fátima Matsuura |
Organization of the Petroleum Exporting Countries | Verbal Commendation | Gabon | San Ignacio de Recalde | Marcia Flores |
Comisión Económica para América Latina y el Caribe | Best Delegate | Reino Unido | Villa Maria | Paula María Valle Martínez |
Comisión Económica para América Latina y el Caribe | Outstanding Delegate | Dominica | San José de Cluny | Arantza Micaela Rentería Vizcarra |
Comisión Económica para América Latina y el Caribe | Outstanding Delegate | Portugal | Santísimo Nombre de Jesús | Carlos Elías |
Comisión Económica para América Latina y el Caribe | Honorable Mention | Peru | María Reina Marianistas | Francesca Rossel |
Comisión Económica para América Latina y el Caribe | Honorable Mention | Argentina | Casuarinas College | María José Martinez |
Comisión Económica para América Latina y el Caribe | Verbal Commendation | Mexico | Mater Christi | Katya Heller Vásquez |
Comisión Económica para América Latina y el Caribe | Verbal Commendation | Chile | DD PRG | Diego Rengifo Reto |
United Nations Security Council | Best Delegate | Sweden | Single Delegate | Franco Beramendi Assayag |
United Nations Security Council | Best Delegate | Sweden | Single Delegate | Alexis Marcel Durand Zárate |
United Nations Security Council | Outstanding Delegate | Russia | Santa María Marianistas | Vasco Soldevilla |
United Nations Security Council | Outstanding Delegate | Russia | Santa María Marianistas | Joaquín Saco |
United Nations Security Council | Honorable Mention | United States | Colegio Peruano Británico | Gonzalo Gal’Lino |
United Nations Security Council | Honorable Mention | United States | Colegio Peruano Británico | Domenico Fonseca |
United Nations Security Council | Verbal Commendation | China | Carmelitas | Isabella Mogrovejo |
United Nations Security Council | Verbal Commendation | China | Carmelitas | Jose Miguel Rodriguez |
Junta Ejecutiva de Automobili Lamborghini S.p.A., 2018 | Best Delegate | Alessandro Farmeschi, Director Ejecutivo para la Región América | Markham College | Philippe Chabaneix |
Junta Ejecutiva de Automobili Lamborghini S.p.A., 2018 | Outstanding Delegate | Stefan Gramse, Director de Compras y Adquisiciones | Single Delegate | Luciana Velasco Mendiola |
Junta Ejecutiva de Automobili Lamborghini S.p.A., 2018 | Honorable Mention | Mitja Borkert, Jefe de Diseño del Lamborghini Centro Style | Independent Student Delegation | Fiorella Gastulo |
Junta Ejecutiva de Automobili Lamborghini S.p.A., 2018 | Verbal Commendation | Giorgio Sanna, Jefe de Lamborghini Motorsport | San José de Cluny | Andrés Encabo Caballero |
Third Party Actors | Best Delegate | Amnesty International | Colegio Peruano Británico | Abigail Mamani |
Third Party Actors | Outstanding Delegate | Le Monde | Carmelitas | Eduardo Pando |
Third Party Actors | Honorable Mention | Al Jazeera | Colegio Peruano Británico | Fabiana Gutiérrez |
Third Party Actors | Verbal Commendation | Cure Violence | Salcantay | María Fernanda Loconi Cuzzi |